28.06.16 22:34 Областной семинар «Современная литература для детей: книги, имена, открытия» в библиотеке №266 им. К.И. Чуковского (Переделкино)
23 июня 2016 г. в детской библиотеке №266 им. К.И.Чуковского г.Москва в рамках областного проекта «Библиотечная копилка» состоялся областной семинар «Современная литература для детей: книги, имена, открытия», в котором приняли участие специалисты Российской книжной палаты, РГДБ, Воскресенского, Истринского, Ленинского, Раменского, Сергиево-Посадского, Домодедовского р-нов, гг. Москвы, Красногорска, Долгопрудный, Балашихи, Подольска и других. Профессиональная встреча была организована Московской областной государственной детской библиотекой совместно с ГБУК г. Москвы «ЦБС «Новомосковская».

В неформальной обстановке, на открытой летней площадке перед ярким зданием детской библиотеки №266 им. К.И. Чуковского гостей семинара приветствовали заместитель директора МОГДБ О.П. Кубышкина, директор ГБУК «Централизованная библиотечная система «Новомосковская» ТиНАО г. Москвы А.С. Смирнов и заведующая библиотекой В.С.Хлыстова.

Насыщенное и информативное выступление о состоянии рынка современной детской литературы, проблемах и тенденциях современного книгоиздания подготовила старший научный сотрудник научно-исследовательского отдела государственной библиографии РКП М.Е. Порядина. Мария Евгеньевна представила статистические данные о детской литературе, изданной в РФ в 2015 г.

Оживленный отклик у аудитории вызвало выступление заведующего отделом рекомендательной библиографии РГДБ А.А. Копейкина, который представил вниманию коллег яркую и исчерпывающую презентацию по «Источникам информации о детской литературе», включающую сайт «Библиогид», литературные блоги, дайджесты, литературные конкурсы и премии.

Интересным опытом работы библиотеки с издательствами г. Москвы поделилась начальник отдела методической работы и инноваций ГБУК г. Москвы «ЦБС «Новомосковская» А.В. Стеркина. Александра Витальевна познакомила слушателей с эффективными методиками взаимодействия с ведущими издательствами и книготорговыми организациями, рассказала о совместных мероприятиях и акциях.

Не менее информативными и яркими были выступления представителей общественной организации «Центр духовного развития» - председателя Международного конкурса детского творчества «Сказки Красивого Сердца» Т.Г. Шахновской и художественного руководителя музыкально-поэтической гостиной «Лира» О.В. Смирновой, которые поделились с гостями новыми, нетрадиционными подходами в работе с подрастающим поколением и рассказали об интересной подаче информации для детей и подростков.

Заведующая отделом международного сотрудничества и проектной деятельности МОГДБ Л.Н. Максимова презентовала Международную литературную премию им. В.В.Бианки для читателей и специалистов детских библиотек.

Специалист отдела международного сотрудничества и проектной деятельности МОГДБ Н.В. Московская представила вниманию участников семинара областную программу «Великий и могучий русский язык», направленную на популяризацию детского чтения и развитие грамотности.

Бурное обсуждение вызвала презентация руководителя продаж независимых издательств «Премудрый сверчок» и «Серафим и София» А.О. Яременко, которая подготовила обзор книжных новинок современных авторов, рассказала о творчестве талантливых иллюстраторов детских книг.

Специалисты детских библиотек Московской области поделились с коллегами передовым опытом работы с детской литературой для детей. О.С.Южанина, заведующая Щелковской районной детской библиотекой рассказала о продвижении современных изданий в детской библиотеке. О.А.Юршева, заведующая методико-инновационным отделом ЦБС» г. Подольск рассказала об опыте детских библиотек г.Подольска по организации летнего чтения для детей. Т.А.Утенкова, зам.директора по работе с детьми ЦБС г.Домодедово, познакомила коллег с интересной методикой «Музей проживания одной книги», по которой проводятся мероприятия для детей в библиотеках г.Домодедово.

Завершился семинар заключительным словом О.П. Кубышкиной, которая подвела итоги яркого и насыщенного семинара. Было решено продолжить плодотворное сотрудничество с ЦБС «Новомосковская» в целях эффективного обмена инновационным опытом и поиска новых форм библиотечного обслуживания, отвечающего требованиям современного общества.

В завершение мероприятия, заведующая библиотекой Валентина Сергеевна Хлыстова, всю жизнь проработавшая в библиотеке №266, провела экскурсию по библиотеке-музею, созданной детским писателем К.И. Чуковским специально для местных детей. При Корнее Ивановиче библиотека насчитывала 400 книг, сейчас в ее собрании 14 000 экземпляров, а библиотечные помещения превращены в экспозицию из раритетных экспонатов, которые окружали Чуковского во время работы. Также Валентина Сергеевна показала Пионерскую комнату, где собраны предметы, рассказывающие о детстве советских детей.

Зав. отделом методической работы МОГДБ
Ильина О.А.