13.10.16 05:05 «В дружбе народов-единство России» в г. Кашира
В рамках международного Фестиваля национальной литературы народов России, ближнего и дальнего зарубежья «Книга строит мосты» 12 октября в городской детской библиотеке – филиале №3 состоялся видео-экскурс по сказкам народов России «В дружбе народов-единство России».

Пятиклассники, которые были приглашены на мероприятие сделали для себя много открытий. Ребята узнали, что на территории России проживают представители более160 национальностей, которые говорят более чем на 100 языках. У каждого народа свои песни, традиции, национальные костюмы, сказки.

Сказка не имеет границ. Она присутствует в фольклоре всех народов. Причем нередко сюжеты тех или иных сказок перекликаются друг с другом, переходят от одного народа к другому, обретая при этом своеобразную национальную окраску. С помощью сказки народы не только лучше узнают, но и лучше понимают друг друга.

На празднике дружбы ребята познакомились со сказками народов России, посмотрели мультипликационные фильмы, снятые по мотивам сказок разных национальностей. С большим интересом отвечали школьники на вопросы викторины по русским народным сказкам, увлеченно играли в игры народов России.

У каждого народа есть что-то свое- интересное и характерное. Необходимо уважать национальные чувства других народов: быть отзывчивыми и толерантными.

Еврей и тувинец, бурят и удмурт,

Русский, татарин, башкир и якут.

Разных народов большая семья,

И этим гордиться должны мы друзья.

Россией зовется общий наш дом,

Пусть будет уютно каждому в нем.

Любые мы трудности вместе осилим

И только в единстве сила России.

комментарии (1)

07/08/12 Красная шапочка

Читать и помогать своим детям!