13.10.16 06:17 «Встреча с писателем Рогожкиным Д.А.»
11 октября в Центральной детской библиотеке - г.Химки состоялась встреча с Рогожкиным Дмитрием Анатольевичем, писателем, журналистом, автором научно-популярных книг и статей, театральных рецензий, сценариев театрализованных представлений и праздничных программ, ответственным редактором детского литературно-художественного журнала «Читайка». Встреча прошла в формате Международного Фестиваля национальной литературы народов России, ближнего и дальнего зарубежья.

Дмитрий Рогожкин пишет для детей сказки, рассказы, стихи и различные познавательные материалы, а также предисловия к книгам отечественных и зарубежных писателей-классиков, вошедших в золотой фонд детской литературы. Среди них предисловия к произведениям

А.И. Куприна, И.С. Тургенева, В.Л. Дурова, К. Чапека, С. Чёрного, Э. Кёстнера, В. Крапивина,

Ф.А. Искандера, И.П. Токмаковой, И. Пивоваровой, Г.Н. Троепольского, Е. Шварца и др.

В рамках Дня татарской литературы писатель представил присутствующим свою историко-приключенческую повесть «Царь Симеон и Иван Грозный». В основу повести положен один из загадочных эпизодов царствования Ивана Грозного. Известный своей жестокостью и подозрительностью, царь на целый год сажает вместо себя на престол служилого татарина Симеона Бекбулатовича. Какие причины побудили Ивана IV к такому неожиданному шагу?

Современники событий, иностранные наблюдатели и позднейшие историки выдвигали разные версии, но пока не пришли к единому мнению на этот счет.

Различны взгляды исследователей и на саму личность Саин - Булата Бекбулатовича. Историки прошлого считали его ничего не представляющей из себя марионеткой. Но постепенно, по мере накопления материала, взгляд этот стал кардинально меняться. Выяснилось, что Симеон Бекбулатович был не номинальным, а реальным правителем, верша дела внутренней политики.

Знакомясь с незаурядной личностью Симеона Бекбулатовича, ребята услышали об одной из версий происхождение названия «татарин», узнали, какие глубокие исторические и культурные корни связывают оба народа – русский и татарский.

Автором повести предпринята попытка художественного осмысления как самого исторического факта, так и личности Симеона Бекбулатовича. По ходу выступления Дмитрий Анатольевич познакомил присутствующих с отрывками из повести.

Путешествуя с ребятами по рубрикам журнала «Читайка», писатель рассказывал о них на примере произведений собственного сочинения. Так, заглянув в рубрику «Веселые стихи», ребята узнали секрет неуязвимости пирата Джо Буль - Буля. В рубрике «Чудо природы» познакомились с удивительным, забавным, подчас неожиданным, поведением животных. А рубрика «Читалка Читайки» перенесла их на старорусскую ярмарочную площадь, где они услышали рифмованные сказки страшилку и смешилку – написанные Дмитрием Рогожкиным в духе русской скоморошины.

Встреча с писателем сопровождалась электронной презентацией «Культура татарского народа», а также авторской презентацией книги Д. Рогожкина «Царь Симеон и Иван Грозный».

Завершилось мероприятие фото - сессией с любимым журналом «Читайка»!

Присутствовали учащиеся МБОУ Гимназия №4 - 4 кл (28 человек), учащиеся МБОУ СОШ №8 имени В.И. Матвеева – 6 кл.(25 человек). Всего мероприятие посетили 53 человека.

Ответственные за проведённое мероприятие –

заведующая ЦДБ - г.Химки – Буканова С.П., писатель Рогожкин Д.А.

Начало мероприятия -12ч 30 мин.

редактировано: 13.10.16 в 10:50