13.10.16 06:20 Праздник белорусской культуры «Дружба и братство – наше богатство»
12 октября в рамках Международного Фестиваля национальной литературы народов России, ближнего и дальнего зарубежья «Книга строит мосты», в Центральной детской библиотеке - г.Химки состоялся праздник белорусской культуры «Дружба и братство – наше богатство». Ребята совершили «путешествие» в историческое прошлое народов Белой Руси, узнали о происхождении этого названия, о флаге и гербе Беларуси, о национальных костюмах и украшениях жителей этой республики. Узнав о том, что картофель – бульба – является основным кушаньем для белорусского народа, школьники с увлечением прослушали прочитанный вслух отрывок из книги Л. Прокши «Мальчик – Бульбинка» и захотели узнать, чем же закончатся приключения мальчика –картофелинки.
Далее был прослежен путь развития национальной литературы Беларуси от С. Полоцкого до Я.Купалы и Я. Коласа. Особо была выделена военная тематика: проанализированы книги В. Быкова, А. Адамовича и др.
Продолжился рассказ показом картин художника Марка Шагала, родом из Витебска, впоследствии ставшего классиком мирового искусства. Детям была рекомендована для чтения его автобиографическая книга «Моя жизнь».

С творчеством другого белорусского художника В.К. Бялыницкого – Бируля ребята уже познакомились в Химкинской картинной галерее им. С.Н. Горшина, где А.В. Шарыгина, главный хранитель этого музея, очень увлечённо и обстоятельно провела экскурсию по залам и рассказала о жизни этого художника.
В заключительном слове прозвучала главная мысль проведённого Дня белорусской культуры: сближение разных национальных традиций и обычаев людей способствует мирному и дружественному сосуществованию, укрепляет связь между народами.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Беларусь».

Присутствовали учащиеся МБОУ СОШ №18 – 6 кл (20 человек), трое взрослых.

Ответственные за проведённое мероприятие:
главный библиотекарь ЦДБ - г.Химки Смирнова Е.А., главный хранитель ХКГ Шарыгина А.В.

редактировано: 13.10.16 в 10:51