31.10.16 21:40 Ностальгия по старому доброму кино.
В Год Российского Кино Шатурская детская библиотека работает в рамках проекта "Магия кино". 24 октября прошел искусствоведческий час для ребят 3"А" и 3"Б" классов школы 2. А Вы давно встречались с Мэри Поппинс? Вот ребятам посчастливилось даже пообщаться с ней. Примечательно, что многие недавно прочитали книгу Памелы Трэверс и размечтались: вот бы и нам такую воспитательницу - настоящую подружку! Ирина Витальевна Волкова с зонтом в руке разрешали детям не только делать, что они хотят, но и посоветовала, если им скучно — «Вызывайте срочно на дом или прямо в офис супер няню Мэри Поппинс!»
Ребятам пришлось показать свои знания книг и героев старых фильмов, разгадывая кроссворд и викторины. Познакомились с книгами на книжной выставке "Книга в кадре". Автор "Питера Пена" Джеймс Барри писал этого героя с образа родного брата, погибшего в 14 лет, катавшегося на коньках. Мать обезумела от горя и поверила в то, что ее сын теперь больше никогда не повзрослеет. "Винни-Пух и все, все, все" автор Алан Милн написал книгу, взяв свою семью прообразом героев этой книги. Реальными игрушками Кристофера Робина были также Пятачок, Иа-Иа без хвоста, Кенга, Ру и Тигра. Сову и Кролика Милн придумал сам. Его сын Кристофер очень любил плюшевую игрушку медвежонка Винни-Пуха.
Еще большую популярность среди советских детей и взрослых медвежонок получил после выхода на студии «Союзмультфильм» трех 10-минутных мультфильмов по мотивам книги. Правда, медвежонок получился совсем не похожим на Милновского. Тем не менее, это не помешало ему стать всеобщим любимцем. Чего только стоят его кричалки, вопилки, и опилки.
Обсуждение героев фильмов и их литературных прообразов было полезным нашим третьеклассникам.
Время, проведенное в библиотеке, прошло не напрасно.

Татьяна Павловна Розова, директор МБУК «ШЦБ».

редактировано: 31.10.16 в 10:35