04.11.16 01:47 День памяти. День скорби. День печали
«Московская областная государственная детская библиотека» организовала областную Акцию «День памяти. День скорби. День печали» 28 октября 2016 г., посвященную Дню памяти жертв политических репрессий, в которой приняли участие 6 муниципальных районов.
В Центральной детской библиотеки г. Воскресенска для учащихся старших классов прошёл вечер-реквием «Люби Россию в час ненастья». Тема репрессий мало известна современным школьникам, поэтому им рассказали об истории появления этой даты, о людях, которые были необоснованно обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку на спецпоселения, лишены жизни. Познакомились школьники с книгами, представленными на выставке «Нет у людей бесследно сгинуть права». В заключение, просмотрев фильм «И потерпевший до конца спасётся», школьники сделали вывод: «Мы должны помнить, говорить о страшных годах кровавых репрессий, предостерегать молодое поколение от повторения исторических ошибок. Забывать об этом нельзя».

В Шатурской Центральной библиотеке 28 октября прошел час Памяти для школьников 11 класса «Когда горят поминальные свечи…» 30 октября - печальная дата, которая вошла в нашу жизнь как День памяти жертв политических репрессий. День памяти - это напоминание нам о трагических страницах в истории России. Не оставило равнодушным выступление члена союза писателей Л.П. Жаровой, которая дала свою оценку эпохе того времени и времени настоящего, прочитав свои вдохновенные стихи. На протяжении всего мероприятия была показана презентация и представлен документальный фильм из архивов НКВД. Минутой молчания почтили память безвинно погибших.
В Шатурской Детской библиотеке прошел торжественный урок «Свеча памяти», на котором школьники узнали о тяжелых временах нашей истории, о «врагах народа», о ГУЛАГе. Ребята сопереживали родственникам, потерявшим своих близких.
Ивантеевская Детская библиотека подготовила книжную выставку "Летят по небу журавли", посвящённую памяти павших на полях сражений во всех войнах (Праздник Белых журавлей). В рамках мероприятия состоялась беседа со школьниками у выставки памяти.
Московская областная государственная детская библиотека в рамках акции провела кинолекторий, в рамках проекта «Мир памяти, мир сердца, мир души». В мероприятии участвовал Совет ветеранов микрорайона Мамонтовка. Сотрудниками библиотеки была подготовлена презентация, экскурс в историю, показаны военные художественные фильмы.

Всего в акции приняло участие свыше 800 человек.