14.04.14 11:54 «Такой близкий и далекий Космос» в Центральной детско-юношеской библиотеке г. Серпухова.
9 апреля в честь Международного Дня Астрономии в Центральной детско-юношеской библиотеке г. Серпухова состоялась встреча юных серпуховичей с младшим научным сотрудником ПРАО ФИАН преподавателем Астрономического кружка Андреем Николаевичем Казанцевым. Им были проведены две беседы на тему «Солнечная система»:
- для младших школьников 3-го класса Прогимназии «Радость»;
- для учащихся 5-ых классов СОШ № 7 и СОШ № 9 (всего 94 чел.).

В увлекательной и доступной форме Андрей Николаевич рассказал ребятам о планетах солнечной системы, космических объектах, внеземных галактиках. Лекция проходила в форме викторины, понятной и доступной детям. Во время видео - презентации высвечивался вопрос на который отвечали ребята, а потом лектор дополнял ответ научными фактами и более полным рассказом о той или иной планете. Лекция вызвала огромный интерес. Доброжелательная обстановка, возможность общения с настоящим ученым, проблемные вопросы, яркие, запоминающиеся видеосюжеты очень понравились ребятам.
Затем ребятам была предоставлена возможность задать вопросы о Космосе. Юных слушателей интересовали:
- что такое Туманность Андромеды;
- на какой поверхности планеты Солнечной системы самая высокая
-Температура;
- как покрасить астероид в белый цвет;
- есть ли галактики за Солнечной системой;
- кто первый увидел летающую тарелку;
- правда ли, что в космосе найдена «белая» дыра;
- если «черная» дыра плоская, то куда деваются планеты, которые
она засасывает и др.
За три самых интересных вопроса ребята получали небольшие призы от координатора встречи Асаиновой Жанны Сергеевны.
В заключение каждой встречи зав. библиотекой рассказывала ребятам о книгах, представленных на выставке «Путь в космос». Многие книги заинтересовали юных слушателей.

Без Астрономии невозможно предсказать космическую погоду, защитить нашу планету от астероидов и комет. Преподаватели школ выразили надежду, что рассказ о таком близком и далеком Космосе и нашей Вселенной повторится в Библиотеке еще не раз.

Ведущий методист Кынтикова М.В.
редактировано: 15.04.14 в 0:35